Übersicht professioneller Schauspieler_innen, die wir für bisherige Produktionen 2011 -2017 engangieren konnte

Annette Holzmann mag.art.,
Ausbildung an der Universität für Musik und Darstellende Kunst Graz,
langjähriges Ensemblemitglied des Wiener Volkstheaters

Barbara Kramer mag.art.,
Ausbildung an der Universität für Musik und Darstellende Kunst Graz,
Engagements am Schauspielhaus Graz, Stadttheater Marburg, freie Szene Wien,…

Christina Lederhaas mag.art., 2011
Ausbildung an der Universität für Musik und Darstellende Kunst Graz,
Engagements am Schauspielhaus Graz, Volkstheater Wien, Schwerpunkt Performance

Simone Leski,
derzeit noch in Ausbildung am Kärntner Landeskonservatorium
Engagements am Klagenfurter Stadttheater, Neue Bühne Villach u.v.m.

Martina Poel,
geprüft von der paritätischen Kommission Wien
Engagements am Schauspielhaus Graz, Steirischer Herbst, Schwerpunkt Film und TV

Helene Stupnicki mag.art.,
ausgebildet am Max-Reinhardtseminar in Wien
derzeit fix engagiert am Stadttheater Osnabrück

Daniel Alvermann mag.art.,
Ausbildung an der Universität für Musik und Darstellende Kunst Graz,
Engagements am Schauspielhaus Graz, Theatergruppe Eingeweide, Film, TV,..

Tony Marossek,
derzeit in Ausbildung am Max Reinhardt Seminar, Wien
Engagements am Theater in der Josefstadt, Schauspielhaus Wien, …

Boris Popovic mag.art.
Ausbildung an der Universität für Musik und Darstellende Kunst Graz,
Engagements am Landestheater Bregenz Schauspielhaus Graz, Film TV, …

Daniel Wagner
Ausgebildet am Konservatorium der Stadt wien
Engagements am Schauspielhaus Wien, Staatstheater Saarbrücken, Film, TV,…

Isabella Knöll
Schauspielstudium an der HfMDK Frankfurt. Engagements am Staatstheater Wiesbaden und am Schauspiel Frankfurt. Teil des Theater- und Performance-Kollektivs Sisu & Company,  2017-2020 Ensemblemitglied am Volkstheater.

Vera Hagemann
Schauspielstudium  an der Hochschule für Musik und Theater „Felix Mendelssohn Bartholdy“ in Leipzig Mitglied des Forum Stadtpark und der zweiten Liga für Kunst und Kultur, Grazsowie


Tim Breyvogel Mag.art. Schauspiel

geboren 1978 in Essen

Schauspielausbildung an der Universität für Musik und Darstellende Kunst, Graz, Engagements am Schauspielhaus Graz, Little Drama Boyz, Graz, Vereinigte Städtische Bühnen Krefeld/Mönchengladbach, Staatstheater Mainz

Künstlerische Entwicklung und Leitung der Formate ‚Radio Unfertig‘ und ‚Club Aula‘ am Staatstheater Mainz in den Spielzeiten 2006-10

Regie bei „Radio Unfertig der Film“ von Johannes Schrettle am Staatstheater Mainz.

Filmschauspiel in ‚Die Fälscher‘ von Stefan Rutzowizky und ‚Nina und Theo‘ von Rolf Rohring (beide 2006), derzeit freier Schauspieler in zahleichen Produktionen in Wien-

2012 Preis als bester Schauspieler am Theaterfestival Sarajewo

2011, 2012, 2013 & 2016 Darsteller in den Sommerproduktionen der Vitamins Of Society.

&
Harry Lampl

geboren 1987 in Graz. Studierte technische Physik an der Erzherzog Johann Universität in Graz und spielt seit seiner Teenager Zeit am Theater und in Filmen.

AUSZEICHNUNGEN

2007 Preis der Jury SCHAUSPIELER beim 12. Internationalen Filmfestival der Filmakademie Wien für die Rolle Marco in HARZ von Sigmund Steiner

THEATER

2017 IM DON GIOVANNI NACHTS UM HALB EINS, St.Pauli Theater Hamburg

2017 PLANET DER WAFFEN Vitamins Of Society
2016 ZAUBEREISEN Vitamins Of Society
2015 SANKT FIGHT Vitamins Of Society
2014 HEU NUN Vitamins Of Society
2013 ROSEMARIES WERTE Vitamins Of Society
2012 WO DIE KANONEN GLÜHN Vitamins of Society

2011 WALDRAUSCH 2011 Vitamins of Society

2011 YVONNE, PRINZESSIN VON BURGUND Schauspielhaus Graz

FILM

2015 DAS EWIGE LEBEN Regie: Wolfgang Murnberger

2015 GEHEN AM STRAND Regie: Caspar Pfaundler

2012 DIE WERKSTÜRMER Hauptrolle R: Andreas Schmied P: Novotny Film

2011 GEHEN AM STRAND Hauptrolle R: Caspar Pfaundler P: Nanook Film

2010 ONE WAY TRIP Hauptrolle R: Markus Welter P: Superfilm/HesseGreutert

2009 BLUTSFREUNDSCHAFT Hauptrolle R: Peter Kern P: Novotny Film

2009 FREISCHWIMMER R: Bernhard Riener

2007 MONO R: Barbara Grascher P: Mono Filmproduktion

2007 HER MIT DEM SCHÖNEN LEBEN R: Johanna Moder P: Filmakademie Wien

2006 HARZ R: Sigmund Steiner P: Filmakademie Wien

FERNSEHEN

2011 TATORT Vergeltung R: Wolfgang Murnberger P: Allegro Film

2013 DIE WERKSTÜRMER R: Prohaska P: Novotny und Novotny